Президент России Дмитрий Медведев вслед за премьером Путиным впервые прокомментировал нарастающие протестные настроения россиян
Reuters
Президент России Дмитрий Медведев вслед за премьером Путиным впервые прокомментировал нарастающие протестные настроения россиян Сделал он это, что характерно, в Праге на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Чехии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев вслед за премьером Путиным впервые прокомментировал нарастающие протестные настроения россиян
Reuters
 
 
 
Сделал он это, что характерно, в Праге на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Чехии
Reuters
 
 
 
Глава государства считает, что вопросы, которые звучат по итогам выборов, "тоже имеют право на существование, как и вопросы о нарушениях в ходе выборов"
Reuters

Президент России Дмитрий Медведев вслед за премьером Путиным впервые прокомментировал нарастающие протестные настроения россиян. Сделал он это, что характерно, в Праге на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Чехии.

Медведев отметил, что любые митинги должны проводиться в "отведенных местах в соответствии с законом", передает "Интерфакс". И, если внутри страны он говорил про бездоказательные "вопли" о фальсификациях, то в Чехии подчеркнул, что все сообщения о возможных нарушениях на выборах необходимо тщательно расследовать.

- ЦИК и "Единая Россия" и без того расследуют: как были сфальсифицированы ролики о фальсификациях

"Сейчас самое - главное успокоить нервы, дать возможность новому парламенту начать работу, но в то же время провести тщательное исследование всего того, что происходило и вынести соответствующие правовые вердикты", - сказал Медведев.

"В том, что касается послевыборной ситуации, есть люди, которые реально разочарованы, которые, на мой взгляд, дезориентированы", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что не видит в этом ничего "сверхъестественного, как, кстати, и в митингах, которые проходят", так как митинги - проявление демократии.

"Но здесь нужно сказать только одно слово: все митинги должны проводить в строго отведенных местах и строго в соответствии с российским законодательством, если есть определенные параметры митинга, то наши граждане должны быть законопослушными и должны им соответствовать", - сказал Медведев.

Он добавил, что нарушения требований властей, компетентных в этой сфере, "приводят к различного рода эксцессам", что, по словам президента, "не здорово".

"Но в то же время я считаю, что у людей должна быть возможность высказать свое мнение. Если они хотят высказаться по поводу выборов, это нормально, главное, чтобы это все протекало в корректной, спокойной форме, а не приводило к различного рода трудностям для окружающих, не создавало проблемы в самой Москве либо в других местах", - сказал Медведев.

Глава государства считает, что вопросы, которые звучат по итогам выборов, "тоже имеют право на существование, как и вопросы о нарушениях в ходе выборов". "Все они должны тщательным образом расследоваться, для этого существует Центральная избирательная комиссия, для этого существует суд", - сказал президент.

Он подчеркнул, что никаких других процедур расследования не предусмотрено и это должны понимать те, "кто говорит о нарушениях или приводит факты этих нарушений".

"Но очевидно, что они должны быть самым тщательным образом расследованы, в том числе фотоматериалы, видеоматериалы, потому что оценку им должны давать не обычные граждане, а специалисты", - сказал Медведев.

Вместе с тем он выразил мнение, что итоги выборов отражают политические симпатии нынешнего российского общества.

ЦИК и "Единая Россия" и без того расследуют: как были сфальсифицированы ролики о фальсификациях

То, как глава ЦИК, куда Медведев отправил недовольных с их жалобами, относится к сообщениям о фальсификациях, четко дал понять Владимир Чуров в своем интервью журналу "Итоги". Глава ЦИК, комментируя многочисленные ролики в Сети, заявил, что подобное "кино" снимали в "фальшивых избиркомах" на квартирах, о чем он, по его словам, знал еще до дня голосования. "Извращенная фантазия мелких людишек, которые сомневаются в нашей честности, меня мало интересует", - заявил председатель Центризбиркома.

Эта тема получила развитие и в четверг. Как пишет "РБК", в четверг тон его высказываний несколько изменился. "Несмотря на то, что многие фото- и видеоматериалы, размещаемые в интернете, не несут конкретной информации о реальных нарушениях при проведении выборов, нами принято решение провести изучение всех причин появления подобных фото- и видеоматериалов", - сказал Чуров.

В ближайшее время Центризбирком подготовит обращение по фактам появления таких видеороликов и направит их в Следственный комитет РФ и другие правоохранительные органы.

Как отметил Чуров, если будут обнаружены признаки провокации и подделки таких материалов, то к их изготовителям и заказчикам будут приняты меры в соответствии с законодательством РФ. В то же время председатель ЦИК выразил уверенность в том, что в случае обнаружения реальных фактов нарушений на выборах виновные в них понесут заслуженное наказание.

В "Единой России" же утверждают, что ролики о нарушениях на выборах появились в интернете за два дня до 4 декабря, передает "Интерфакс".

"Было очень забавно за пару дней до выборов смотреть на YouTube ролики про "нарушения", датированные 4 декабря, не только заранее снятые, но и заблаговременно выложенные в Сеть чьей-то заботливой рукой. Однако, когда на следующий день после выборов эти же самые ролики стали предъявляться нам как документальное свидетельство масштабных фальсификаций, стало не до смеха", - говорится в размещенном в четверг на сайте ER.ru комментарии заведующего кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Владимира Бурматова.

При этом он отметил, что выборы в России, как это бывает и во всем мире, не обошлись без нарушений. Однако, по мнению эксперта, основные претензии надо предъявлять к оппозиции: "Большое количество нарушений было зафиксировано и со стороны КПРФ, и со стороны "Справедливой России", и со стороны ЛДПР".

"Но местом обсуждения всех этих нарушений должен быть суд, а не интернет, и уж тем более не площадь", - добавил Бурматов.