Разрозненные группировки сомалийских пиратов создали исполнительный комитет. Таким образом пираты намерены осуществлять координацию своих действий
o2tv.ru
Разрозненные группировки сомалийских пиратов создали исполнительный комитет. Таким образом пираты намерены осуществлять координацию своих действий По данным издания, на секретном совещании в прибрежном городе Харардер, которое продолжалось три дня, были выбраны восемь членов этого руководящего органа и его глава
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разрозненные группировки сомалийских пиратов создали исполнительный комитет. Таким образом пираты намерены осуществлять координацию своих действий
o2tv.ru
 
 
 
По данным издания, на секретном совещании в прибрежном городе Харардер, которое продолжалось три дня, были выбраны восемь членов этого руководящего органа и его глава
Первый канал
 
 
 
Как передает РИА "Новости", исполком возглавил Мухаммед Абди Хаер по кличке "Афьюни", что в переводе с сомалийского языка означает "большой рот"
news.bbc.co.uk

Разрозненные группировки сомалийских пиратов создали исполнительный комитет. Таким образом пираты намерены осуществлять координацию своих действий, сообщает во вторник издающаяся в Лондоне межарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат".

По данным издания, на секретном совещании в прибрежном городе Харардер, которое продолжалось три дня, были выбраны восемь членов этого руководящего органа и его глава.

Как передает РИА "Новости", исполком возглавил Мухаммед Абди Хаер по кличке "Афьюни", что в переводе с сомалийского языка означает "большой рот".

- Сомалийские пираты освободили 17 граждан Грузии
- Бунта на Faina не было - это шантаж пиратов, утверждают в России
- Евросоюз не будет вешать пиратов на рее, а судить - накладно

Его сын Абделькадер Махмуд назначен ответственным за связь между различными пиратскими группировками, а муж сестры главы исполкома пиратов Гарад будет руководить объединенными вооруженными бандами. Также назначены двое заместителей главы исполкома.

Известно, что Мухаммед Абди Хаер является основателем первой пиратской банды, действующей у берегов Сомали. Некоторое время он проживал в Индии, где пытался легализовать доходы, полученные в качестве выкупа за захваченные суда. Сообщается также, что еще в самом начале своей пиратской деятельности он сумел получить выкуп в 400 тысяч долларов за захваченный его группировкой нефтеналивной танкер из Японии.

По информации газеты, именно Мухаммед Абди Хаер стоит за захватом саудовского супертанкера Sirius Star, а его сын Абделькадер причастен к похищению украинского судна Faina, на борту которой находится 33 танка и другое вооружение.

Сомалийские пираты освободили 17 граждан Грузии

Владельцы судна "Аксион", плавающего под панамским флагом, достигли соглашения с сомалийскими пиратами об освобождении экипажа, в составе которого находятся 17 грузинских граждан. Об этом сообщила во вторник журналистам директор консульского департамента МИД Грузии Этери Камараули.

Как передает "Интерфакс", Камараули заявила, что активное участие в переговорах с пиратами принимал грузинский консул в Афинах Константин Сабиашвили. При этом она не назвала сумму выкупа, который был передан пиратам.

Судно "Аксион" было захвачено пиратами в сомалийских территориальных водах около двух месяцев назад. "Предположительно, через несколько дней грузинские моряки будут уже на родине", - сказала Камараули.

По данным Международного морского бюро, в мире от пиратов за этот год от пиратов пострадали 199 судов. Сомалийские пираты, действующие в Аденском заливе и Индийском океане, заметно активизировались после того, как "Союз исламских судов", который контролировал большую часть Сомали, был разгромлен войсками Эфиопии.

С начала текущего года у сомалийский берегов было совершено около 100 нападений на торговые суда. В водах Индийского океана и Аденского залива пираты совершили 94 нападения, 26 из которых привели к захвату судов, 12 из них пираты продолжают удерживать.

В руках у пиратов находятся в общей сложности 259 заложников. Чаще всего для освобождения кораблей судовладельцы вынуждены платить выкуп. Общая сумма выкупов за их освобождение достигла 50 миллионов долларов.

Евросоюз не будет вешать пиратов на рее, а судить - накладно

Напомним, что накануне у берегов Сомали началась первая в истории ЕС военно-морская операция, нацеленная на борьбу с пиратами. Операция носит название "Аталанта". Как передает ИТАР-ТАСС, во вторник Совет ЕС сообщил, что развертывание европейской эскадры, состоящей из эсминца и 5 фрегатов при поддержке трех патрульных самолетов, завершится к 15 декабря.

Военно-морской группировке предстоит навести порядок на акватории площадью около 1 млн квадратных километров. В операции принимают участие 8 государств ЕС: Великобритания, Германия, Франция, Испания, Италия, Нидерланды, Бельгия и Греция. Ожидается, что в начале следующего года к ним присоединится Португалия. Командующим эскадры назначен британский вице-адмирал Филипп Джонс, ее оперативный штаб находится в Нортвуде (Великобритания).

Военные корабли ЕС будут действовать в соответствии с мандатом ООН во взаимодействии с военными кораблями других стран, находящимися в регионе, включая российский сторожевой корабль и индийский фрегат. Корабли ЕС сменят у побережья Сомали 4 военных корабля НАТО, которые с начала ноября занимались эскортированием гражданских конвоев, в первую очередь, судов, зафрахтованных Продовольственной программой ООН для доставки гуманитарной помощи в Сомали.

Накануне Евросоюз утвердил правила применения оружия со стороны европейских кораблей в отношения пиратов. Документ, в частности, позволяет применять силу против пиратов для защиты гражданских судов, сдерживания и задержания и передачу властям для судебного преследования.

В то же время юридическая проблема суда над пиратами пока решена лишь частично. Если ранее пиратов было принято вешать на рее, то сегодня задержанных нужно судить, что требует специальных законов и также возможностей их содержания в заключении.

Ситуация осложняется тем, что пираты - это обычно "люди без гражданства", поэтому после того как страна примет их для суда, ей в перспективе придется решать головоломку об их экстрадиции. На сегодня взять на себя бремя судебных процессов над пиратами готовы Германия, Нидерланды, Финляндия и Швеция. В то же время ЕС ведет конфиденциальные переговоры с рядом африканских стран о проведении судов над пиратами на их территориях.