В понедельник вечером у берегов американского штата Калифорния запустили ракету. Военные утверждают, что сами никаких ракет не запускали, и пытаются выяснить, кто это сделал
latimesblogs.latimes.com
В понедельник вечером у берегов американского штата Калифорния запустили ракету. Военные утверждают, что сами никаких ракет не запускали, и пытаются выяснить, кто это сделал Сначала военные поспешили заверить, что вроде бы не проводили никаких подобных запусков у берегов Калифорнии. Пентагон принялся опрашивать части военно-воздушных сил, военно-морских сил и Объединенное командование сил ПВО Северной Америки (NORAD)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник вечером у берегов американского штата Калифорния запустили ракету. Военные утверждают, что сами никаких ракет не запускали, и пытаются выяснить, кто это сделал
latimesblogs.latimes.com
 
 
 
Сначала военные поспешили заверить, что вроде бы не проводили никаких подобных запусков у берегов Калифорнии. Пентагон принялся опрашивать части военно-воздушных сил, военно-морских сил и Объединенное командование сил ПВО Северной Америки (NORAD)
latimesblogs.latimes.com
 
 
 
Бывший представитель США в НАТО и бывший заместитель министра обороны Роберт Эллсворт сказал, что ракета не похожа на Tomahawk и лучше подождать определенных ответов от военных.
latimesblogs.latimes.com

В понедельник вечером у берегов американского штата Калифорния запустили ракету. Военные утверждают, что сами никаких ракет не запускали, и пытаются выяснить, кто это сделал, передает "Интерфакс".

Выяснилось, что оператор местной телекомпании находившийся на вертолете, сумел снять на камеру момент запуска ракеты в океане. Инцидент произошел к западу от Лос-Анджелеса, к северу от острова Каталина и примерно в 35 милях от берега. Газета The Los Angeles Times пишет на своем веб-сайте, что это было запоминающееся зрелище, так как "ракета красиво взлетела на фоне солнечного заката у берегов Лос-Анджелеса. Однако совершенно не понятно, кто ее запустил".

- Оптическая иллюзия, считает военный эксперт

В Пентагоне, а также в командовании ВМС США заявляют, что проверяют сообщения о предполагаемом запуске ракеты.

Сначала военные поспешили заверить, что вроде бы не проводили никаких подобных запусков у берегов Калифорнии. Пентагон принялся опрашивать части военно-воздушных сил, военно-морских сил и Объединенное командование сил ПВО Северной Америки (NORAD). Сначала их представители дружно ответили, что заняты просмотром красочного видеосюжета.

Затем, передает телекомпания KFMB, представитель военно-морских сил сказал, что это была вообще не ракета и что флот не занимался никакими учениями в данном квадрате. Что же касается авиаторов, то сержант военно-воздушной базы Вандерберг сказал, что в пятницу оттуда запустили ракету Delta II, чтобы доставить на околоземную орбиту итальянский спутник, но с тех пор запусков пока не было.

Кстати, с этой авиабазы собирались запустить в пятницу еще одну ракету Delta II, которая должна доставить в космос другой спутник, передает местный информационный ресурс WFMJ. Но ее запуск трижды откладывался по техническим причинам: сначала на воскресенье, затем на понедельник и, наконец, теперь решено запустить ее в ночь со вторника на среду.

Бывший представитель США в НАТО и бывший заместитель министра обороны Роберт Эллсворт сказал, что ракета не похожа на Tomahawk и лучше подождать определенных ответов от военных. Но, предположил он, возможно, это был запуск межконтинентальной баллистической ракеты с подводной лодки, чтобы продемонстрировать свое военное могущество - главным образом для стран Азии, которые объезжает сейчас президент Барак Обама. Однако, подчеркнул отставник, это всего лишь умозрительные предположения - надо все-таки дождаться официальных сообщений.

Позже Командование аэрокосмической обороны Северной Америки и Северное командование ВС США опубликовали совместное заявление, в котором говорится, что запуск "таинственной ракеты" не представляет угрозы для страны, он также не был произведен иностранными вооруженными силами. Военные обещают "предоставлять общественности информацию по мере ее поступления", передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил официальный представитель министерства обороны США Дейв Лапан, Пентагон тщательно изучает данное видео, но внятное объяснение пока дать не может. "Никто в министерстве пока не смог объяснить, что это значит", - признал Лапан.

По его словам, "на данный момент есть все основания полагать, что Пентагон в это не был вовлечен", но, возможно, речь идет о запуске, сделанном какой-либо частной компанией. При этом представитель военного ведомства поспешил успокоить соотечественников. "Пока нет никаких поводов для тревоги", - сказал Лапан. Однако он отметил, что "ситуация может измениться в зависимости от того, что нам удастся выяснить".

В других ведомствах также открещиваются от таинственного запуска. Так, в пресс-службе американского агентства по ПРО отметили, что "речь не идет о запуске или испытании, произведенном" данным ведомством. В свою очередь, пресс-секретарь Федерального авиационного управления США Иан Грегор сообщил о "серьезном изучении данного вопроса". "Мы не давали разрешения на проведение каких-либо коммерческих воздушных запусков в этом районе в понедельник", - сказал он.