Жители Исландии выступили против компенсации Великобритании и Нидерландам потерь от банкротства "Ландсбанки"
Vísir
Жители Исландии выступили против компенсации Великобритании и Нидерландам потерь от банкротства "Ландсбанки" По предварительным подсчетам, обнародованным сегодня, на всенародном референдуме 52 процента исландцев проголосовали "против" и 48 процентов "за" выплаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители Исландии выступили против компенсации Великобритании и Нидерландам потерь от банкротства "Ландсбанки"
Vísir
 
 
 
По предварительным подсчетам, обнародованным сегодня, на всенародном референдуме 52 процента исландцев проголосовали "против" и 48 процентов "за" выплаты
Ríkisútvarpið vefur
 
 
 
20 февраля этого года президент Исландии Олавур Рагнар Гримссон отказался подписать закон о компенсации, после чего этот вопрос уже второй раз был вынесен на референдум
Reuters

Жители Исландии выступили против компенсации Великобритании и Нидерландам потерь от банкротства "Ландсбанки". По предварительным подсчетам, обнародованным сегодня, на всенародном референдуме 52 процента исландцев проголосовали "против" и 48 процентов "за" выплаты (по некоторым данным, "против" проголосовали 63 процента). Референдум по данному вопросу был проведен в субботу.

"Был выбран худший из вариантов, отметила премьер-министр Исландии Йоханна Сигурдардоттир. - Референдум расколол страну на две части. Теперь мы должны сделать все возможное, что предотвратить экономический и политический хаос, который станет следствием этого решения."

20 февраля этого года президент Исландии Олавур Рагнар Гримссон отказался подписать закон о компенсации, после чего этот вопрос уже второй раз был вынесен на референдум. В прошлом году большинство жителей страны (около 93 процентов) также проголосовало "против", сообщает ИТАР-ТАСС.

Многие в Исландии считают, что государство не должно компенсировать потери иностранным вкладчикам банка, так как те вложили в него средства по собственной инициативе, соблазнившись высокими процентами. Кроме того, исландцам не нравится, что средства иностранцам будут выплачиваться из бюджета, то есть из их налогов и могут стать для них дополнительной финансовой ношей.

Отказ выплатить деньги может поставить под сомнение планы Исландии вступить в Европейский союз и привести к судебным разбирательствам в Европейской ассоциации свободной торговли. Управляющий Центробанка Исландии, в свою очередь, еще на прошлой неделе заявлял о том, что отрицательный ответ будет "препятствовать возможности внешних заимствований".

В 2008 году обанкротились три крупнейших исландских банка. В их числе был "Ландсбанки", который активно привлекал вклады в Великобритании и Нидерландах через свой интернет-филиал "Айссейв". В результате 400 тыс британских и голландских вкладчиков потеряли 5 млрд долл.

Британское и голландское правительства компенсировали потери своим гражданам, имевшим вклады в "Айссейв". С тех пор Гаага и Лондон требуют от Исландии возместить затраченную сумму.

Из 5 млрд долл только 400 млн власти Исландии должны будут выплатить из бюджета, а остальную сумму планируется получить за счет продажи активов "Ландсбанки". Однако 400 млн долл. являются значительной суммой для Исландии, население которой составляет 320 тыс. человек.