Ливан, 8 января 2013 года
Reuters
Ливан, 8 января 2013 года Сирия, 9 января 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливан, 8 января 2013 года
Reuters
 
 
 
Сирия, 9 января 2013 года
САНА
 
 
 
Турция, Стамбул, 09 января 2013 года
Reuters
 
 
 
Израиль, Иерусалим, 10 января 2013 года
Reuters
 
 
 
Иордания, 08 января 2013 года
Reuters

Непогода, обрушившаяся на Ливан, Сирию, Иорданию, Турцию и Израиль, названа метеорологами самой сильной за последние 20 лет и уже унесла жизни не менее 17 человек.

В ряде районов Сирии выпал снег и температура воздуха опустилась до -6 градусов по Цельсию. Толщина снежного покрова там в некоторых районах достигает метра.

В Турции сильнейшие снегопады в центральных, восточных и юго-восточных районах отрезали от мира сотни населенных пунктов. Температура опустилась до минус семи градусов. В Стамбуле закрыты школы, отменены сотни авиарейсов, с перебоями работает общественный транспорт. Прекращено судоходство по Босфору.

В столице Иордании Аммане идут то проливные дожди, то снег. Закрыты школы, государственные учреждения. Многие дороги в стране перекрыты. В некоторых районах снежный покров вырос за сутки до 20 сантиметров, а температура опустилась ниже нуля, что для этого субтропического региона стало явлением исключительным.

В Ливане сильнейший ураган не прекращается уже несколько дней. В стране закрыты все главные дороги, не работают школы. Обильные снегопады вызвали сильные наводнения - затоплены некоторые районы Бейрута.

Власти Израиля из-за сильнейшего снегопада и наводнения отменили занятия в школах и закрыли детские сады в Иерусалиме, Хадере, на Голанских высотах, в Цфате, в Галилее. Снег даже выпал в пустыне Негев, сообщает NEWSru Israel.

Занятия в школах отменены и на Западном берегу реки Иордан, но там это сделано из-за наводнения.

В целом за последние сутки в Иерусалиме выпало от 10 до 15 см снега. Как передает The Jerusalem Post, из-за обледенения полиция перекрыла шоссе Иерусалим - Тель-Авив. В городе парализовано движение общественного транспорта. Жителей просят не выходить на улицу без крайней необходимости.

К спасателям за помощью в среду обратились более 500 человек. Штормовой ветер, достигавший скорости более 120 км/ч, повалил сотни деревьев, обрывал провода.

Снежный покров в Иерусалиме и горных районах страны сохранится, как минимум, до 11 января. В течение ближайших дней ожидается постепенное потепление.