Саакашвили могут сместить с поста президента за тайную прослушку оппозиции, считают эксперты
www.president.gov.ge
Саакашвили могут сместить с поста президента за тайную прослушку оппозиции, считают эксперты Тбилисский городской суд накануне приговорил задержанного в минувшую пятницу бывшего заместителя главы МВД Грузии Шоту Хизанишвили к двум месяцам предварительного заключения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саакашвили могут сместить с поста президента за тайную прослушку оппозиции, считают эксперты
www.president.gov.ge
 
 
 
Тбилисский городской суд накануне приговорил задержанного в минувшую пятницу бывшего заместителя главы МВД Грузии Шоту Хизанишвили к двум месяцам предварительного заключения
rustavi2.com.ge
 
 
 
По мнению экспертов, прокуратура надеется выйти сначала на бывшего главу МВД Вано Мерабишвили, а затем и на главу государства, которому расследование может стоить поста.
RTV International

Тбилисский городской суд накануне приговорил задержанного в минувшую пятницу бывшего заместителя главы МВД Грузии Шоту Хизанишвили к двум месяцам предварительного заключения по обвинению в превышении должностных полномочий и незаконном получении частной информации, сообщает Georgia Times.

Речь идет о прослушивании разговоров политических оппонентов президента Михаила Саакашвили - часть бесед представителей "Грузинской мечты" была размещена на сервере YouTube от имени охранника лидера коалиции Бидзины Иванишвили Бесо Сурмава за несколько дней до парламентских выборов. По мнению экспертов, прокуратура надеется выйти сначала на бывшего главу МВД Вано Мерабишвили, а затем и на главу государства, которому расследование может стоить поста.

Мерабишвили на брифинге в минувшие выходные, назвав своего бывшего подчиненного Хизанишвили "одним из самых благородных людей", который всегда был рядом с ним, высказал мнение, что того задержали, чтобы оказать давление на него.

Эксперты считают, что если арестованные дадут показания против экс-министра, это даст повод правительству поднять вопрос о его ответственности в связи с прослушкой, сообщает "Тбилисская неделя". С арестом Мерабишвили можно будет поближе подобраться к Саакашвили и начать процесс импичмента.

Премьер-министр Бидзина Иванишвили пока существование таких планов отрицает, но делает это не слишком убедительно, отмечает газета "Коммерсант". "Лично у меня нет желания инициировать процесс импичмента Саакашвили, поскольку этого не поймут в Европе", - заявил глава правительства в интервью немецкой газете Die Presse. "Но я не могу и не имею права остановить машину юстиции", - однако, многозначительно добавил он.

Пока Хизанишвили, которому грозит от двух до пяти лет тюремного заключения, своей вины не признает. По словам его адвоката Мамуки Чабашвили, сначала его клиента допросили в качестве свидетеля, а потом задержали.

По данным прокуратуры, Шота Хизанишвили руководил операцией по прослушке лидеров коалиции "Грузинская мечта" с использованием специальной программы, внедряемой в компьютеры и позволяющей записывать на аудио и видео все происходящее. По версии следствия, ответственность за публикацию компромата в Сети на себя взял Бесо Сурмава, получив от Хизанишвили 150 тыс. долларов в качестве "компенсации".

По словам эксперта Георгия Хухашвили, который фигурировал в одной из опубликованных аудиозаписей, Хизанишвили выполнял заказ. "Если доказательная база окажется достаточно твердой, не исключено, что будет поднят вопрос об ответственности Вано Мерабишвили, а то и кого повыше", - заявил он газете "Коммерсант", намекая на президента Саакашвили.

Напомним, в конце прошлой недели стало известно, что под стражу были взяты 12 бывших высокопоставленных сотрудников МВД Грузии, девять из них задержали в минувший четверг. Среди них десять бывших руководителей Департамента конституционной безопасности (ДКБ) - в том числе бывший директор департамента Леван Кардава, восемь его заместителей и двое начальников управлений ДКБ. Экс-начальника генинспекции МВД Тенгиза Гунава тоже задержали, его обвиняют в незаконном ношении оружия и в приобретении и хранении наркотиков.