Хамид Карзай объявил о назначении на пост заместителя министра обороны страны генерала Абдурашида Дустума
Архив NTVRU.com
Хамид Карзай объявил о назначении на пост заместителя министра обороны страны генерала Абдурашида Дустума Министр обороны Афганистана Мохаммад Фахим
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хамид Карзай объявил о назначении на пост заместителя министра обороны страны генерала Абдурашида Дустума
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны Афганистана Мохаммад Фахим
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее Дустум заявлял о намерении бойкотировать сформированное временное правительство Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня сообщается, что Дустум передал американской стороне первых высокопоставленных руководителей движения "Талибан"
Архив NTVRU.com

Глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай объявил сегодня о назначении на пост заместителя министра обороны страны генерала Абдурашида Дустума, сообщает Reuters.

Карзай объявил о назначении Дустума после состоявшейся в понедельник встречи министра обороны Мохаммада Фахима с узбекским генералом Дустумом.

Напомним, что в начале декабря сразу же после состоявшейся в Бонне конференции по Афганистану под эгидой ООН один из наиболее влиятельных командиров Северного альянса генерал Дустум заявил о намерении бойкотировать сформированное временное правительство Афганистана.

Сегодня же пришли сообщения, что генерал Дустум передал американской стороне первых высокопоставленных руководителей движения "Талибан" - мулла Мохаммад Фазиль и мулла Нурулла Нури. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пакистанскую газету News, они переправлены на корабль ВМС США "Пелелиу" в Аравийском море.

Ранее представители Пентагона заявляли, что на военных кораблях США находятся пятеро террористов, в том числе 20-летний американский гражданин Джон Уолкер, добровольно сражавшийся на стороне фундаменталистов. Все они были захвачены в Мазари-Шарифе после сдачи этого города отрядам узбекского генерала Абдурашида Дустума. По соглашению о капитуляции, Северному альянсу сдались до 5 тыс. талибов, включая сотни иностранных наемников.

Мулла Фазиль руководил силами талибов в Мазари-Шарифе. Он уроженец Кандагара и был выдвиженцем духовного лидера талибов муллы Омара, при котором сделал головокружительную карьеру и отличился на многих фронтах.

Мулла Нури - узбек по национальности, был губернатором провинции Балх, а также возглавлял совет талибского руководства всех северных провинций - Кундуза, Балха, Джаузджана и Самангана.

Газета со ссылкой на талибское руководство пишет, что, по соглашению о капитуляции, генерал Дустум якобы обещал двум лидерам талибов амнистию. Однако под давлением США он был вынужден передать их сотрудникам ЦРУ.

По данным газеты, под Кандагаром и на авиабазе Баграм под Кабулом созданы центры ЦРУ. В спеццентре под Кандагаром прибывшие из США девять представителей спецслужб уже допрашивают 20 талибов и членов организации "Аль-Каида", сообщает газета News.