На протяжении всего номера "Санкт-Петербург: 1917" школьники, одетые в костюмы, напоминающие военную форму, танцевали и пели на сцене, размахивая серпами, молотами и алыми флагами
ВВС
На протяжении всего номера "Санкт-Петербург: 1917" школьники, одетые в костюмы, напоминающие военную форму, танцевали и пели на сцене, размахивая серпами, молотами и алыми флагами "У американцев нет никаких оснований прославлять русскую революцию", - поделился один из разгневанных родителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На протяжении всего номера "Санкт-Петербург: 1917" школьники, одетые в костюмы, напоминающие военную форму, танцевали и пели на сцене, размахивая серпами, молотами и алыми флагами
ВВС
 
 
 
"У американцев нет никаких оснований прославлять русскую революцию", - поделился один из разгневанных родителей
НТВ
 
 
 
"Это всего лишь изображение периода в истории, который называется "Санкт-Петербург 1917 года. Мне очень жаль, что кто-то воспринял его именно таким образом", - сказала заведующая школами в Конваго Велли Ребекка Харбо
НТВ

Родители одной из школ в Пенсильвании уже некоторое время пребывают в недоумении, если не сказать шоке, от последнего выступления школьного оркестра: дети устроили представление, в котором воспели русскую революцию. На протяжении всего номера "Санкт-Петербург: 1917" школьники, одетые в костюмы, напоминающие военную форму, танцевали и пели на сцене, размахивая серпами, молотами и алыми флагами, сообщает Fox News.

"У американцев нет никаких оснований прославлять русскую революцию, - поделился один из разгневанных родителей. - Я уверен, что миллионы людей, которые погибли при коммунизме, также не порадовала бы новость о том, что в школе в десяти милях от Геттисберга прославляют революцию".

"Это было какой-то смесью сериала "Хор" и русской революции. Я не шучу. У них были гигантские серпы и молоты, и они ими махали, - добавил он, уточнив, что был в шоке от увиденного. - Кто решил, что это будет хорошей идеей?"

В свою очередь заведующая школами в Конваго Велли Ребекка Харбо отметила, что выступление хора совсем не означало, что его участники одобряют коммунизм. "Это всего лишь изображение периода в истории, который называется "Санкт-Петербург 1917 года", - сказала она. - Мне очень жаль, что кто-то воспринял его именно таким образом. Правда, жаль".

"Если что-то в этом выступлении и восхваляется, так это музыка, - отметила женщина. - Я понимаю, что люди сами выбирают, как трактовать то, что они видят, и мне очень жаль, что они не восприняли этот номер просто как урок истории". Еще раз подчеркнув, что не пыталась пропагандировать коммунизм, Харбо также добавила, что в 2008 году ее подопечные показывали целое шоу посвященное свободе.

Впрочем, некоторых критиков такие оправдания совсем не успокоили. "Это фактически равносильно восхвалению музыки Берлина 1935 года, - возмутился другой родитель. - Если бы я был литовцем, эстонцем или украинцем, я бы отреагировал несколько агрессивнее. Даже намного агрессивнее. Это оскорбительно - прославлять то, что не нужно прославлять в Америке".

В свою очередь руководитель Центра Видения и Ценностей в христианском гуманитарном колледже Гроув Сити Колледж сказал, что сначала не поверил рассказам про скандальный номер, решив, что это шутка. Однако убедившись в ее правдивости, заявил, что даже если школа и не прославляла революцию, то в какой-то мере она все-таки праздновала ее.

"Большевистская революция положила начало глобальной коммунистической революции, из-за которой с 1917 по 1990-е годы погибли более ста миллионов человек, - сказал он. - То, что русская революция развязала, оказалось кошмаром, исторический и человеческой катастрофой. Это то, что нужно осуждать, но никак не отмечать или смеяться над этим".