Совет безопасности ООН может принять санкции против Ливии уже в субботу, заявила в пятницу в Нью-Йорке посол Бразилии Мариа Луиза Рибейро Виотти, занимающая пост председателя Совета безопасности
UN Photo
Совет безопасности ООН может принять санкции против Ливии уже в субботу, заявила в пятницу в Нью-Йорке посол Бразилии Мариа Луиза Рибейро Виотти, занимающая пост председателя Совета безопасности Совбез ООН согласился провести в субботу встречу для неотложного обсуждения проекта резолюции по Ливии, "включая специальные направленные меры, нацеленные на то, чтобы положить конец насилию"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет безопасности ООН может принять санкции против Ливии уже в субботу, заявила в пятницу в Нью-Йорке посол Бразилии Мариа Луиза Рибейро Виотти, занимающая пост председателя Совета безопасности
UN Photo
 
 
 
Совбез ООН согласился провести в субботу встречу для неотложного обсуждения проекта резолюции по Ливии, "включая специальные направленные меры, нацеленные на то, чтобы положить конец насилию"
UN Photo
 
 
 
Совбез ООН согласился провести в субботу встречу для неотложного обсуждения проекта резолюции по Ливии, "включая специальные направленные меры, нацеленные на то, чтобы положить конец насилию"
UN Photo
 
 
 
"Настало время для Совбеза рассмотреть возможность конкретных действий" в отношении ливийского руководства, сказал Пан Ги Мун. По его мнению, необходимо введение "торговых санкций, в том числе запреты на поездки и замораживание активов"
UN Photo
 
 
 
Постоянный представитель Ливии при ООН Абдуррахман Мохаммед Шалгам публично призвал Каддафи "оставить ливийцев в покое" и поддержал введение международных санкций против ливийского руководства
UN Photo

Совет безопасности ООН может принять санкции против Ливии уже в субботу, заявила в пятницу в Нью-Йорке посол Бразилии Мариа Луиза Рибейро Виотти, занимающая пост председателя Совета безопасности.

Совбез ООН согласился провести в субботу встречу для неотложного обсуждения проекта резолюции по Ливии, "включая специальные направленные меры, нацеленные на то, чтобы положить конец насилию, способствовать достижению мирного решения нынешнего кризиса, обеспечения ответственности (ливийского руководства) и уважения волеизъявления ливийского народа", - сказала Виотти в своем выступлении перед журналистами.

- Украинская медсестра Каддафи решила вернуться домой
- Граждане РФ в ливийском Рас-Лануфе находятся в безопасности, заявил руководитель лагеря
- Берлускони: Каддафи больше не контролирует Ливию

Посол Франции в ООН Жерар Аро сказал журналистам, что резолюция может быть принята во второй половине дня в субботу и что у членов Совбеза ООН нет разногласий по ее содержанию. Ранее в пятницу генсек ООН Пан Ги Мун призвал Совбез ООН безотлагательно рассмотреть конкретные шаги против правительства Муаммара Каддафи за его подавление протестов в Ливии.

"Настало время для Совбеза рассмотреть возможность конкретных действий" в отношении ливийского руководства, сказал Пан Ги Мун. По его мнению, необходимо введение "торговых санкций, в том числе запреты на поездки и замораживание активов представителей нынешнего руководства Ливии". Генсек ООН также сообщил, что в результате столкновений в Ливии "уже погибли около тысячи человек, в том числе иностранные граждане".

Постоянный представитель Ливии при ООН Абдуррахман Мохаммед Шалгам публично призвал Каддафи "оставить ливийцев в покое" и поддержал введение международных санкций против ливийского руководства, передает британская корпорация ВВС.

По словам Шалгама, ранее занимавшего пост министра иностранных дел, он представляет в ООН не Каддафи, а Ливию и ее народ. С аналогичным заявлением выступил заместитель Шалгама Ибрагим Даббаши.

"Тысячи людей могут погибнуть этой ночью в Триполи, поэтому я призываю мировое сообщество немедленно вмешаться и послать полковнику Каддафи ясный сигнал о том, что он обязан прекратить убийства", - сказал накануне Даббаши.

США ввели санкции против Ливии

Президент США Барак Обама заявил, что ливийский лидер Муаммар Кадаффи представляет угрозу безопасности и внешней политике Америки.

"Я определил, что действия Муаммара Каддафии, его правительства и его ближайших подельников, включая действия против народа Ливии, представляют собой необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США", - говорится в заявлении президента Обамы, сделанном по этому поводу.

В связи с этим американский президент заявил о введении санкций в отношении Ливии.

Под действие санкций попадают высокопоставленные представители правительства Ливии, дети Каддафи, все ответственные за приказания, руководство или участие в нарушениях прав человека, имеющих отношение к политическим репрессиям в Ливии.

Санкции, вводимые США касаются жен, членов семьи или любых других иждивенцев, которые могут иметь отношение к собственности на американской территории.

Сын Каддафи назвал повстанцев террористами и надеется на переговоры

Сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам выразил надежду, что в субботу пройдут переговоры правительства Ливии с оппозицией, где будет достигнуто соглашение о прекращении огня. Об этом сообщил сегодня британский телеканал Sky News.

В своем выступлении на английском языке перед иностранными журналистами Сейф аль-Ислам заявил, что в городах Мисрата и Эз-Зауия "у нас есть проблема". Он назвал противостоящие проправительственным подразделениям силы "террористами". По его словам, "армия приняла решение не атаковать этих террористов и дать шанс переговорам".

"Есть надежда, что мы сделаем это мирно и сделаем так к завтрашнему дню", - сказал сын ливийского лидера.

Между тем просуществовавшая все последние 40 лет основа режима Каддафи - система особых отношений Триполи с 20-ми наиболее влиятельными родовыми кланами Ливии, быстро распадается. Согласно поступившим сообщениям, руководство влиятельного на юге страны племени туарегов призвало в пятницу к "демократическим переменам" и отозвало свою поддержку Муаммару Каддафи.

Одновременно туареги присоединились к альянсу племен, который добиваются быстрейшего отстранения нынешнего режима от власти и создания в Ливии новой политической системы.

Первыми еще 20 февраля прекратило поддерживать Муаммара Каддафи самое влиятельное и многочисленное племя Ливии - варфалла. Основная его часть - около 1 млн человек - проживает на востоке страны. Именно во многом благодаря усилиям этого племени оппозиция смогла установить контроль над городом Бенгази. Вслед за этим против режима Каддафи выступило и другое влиятельное племя - аль-завийя.

"К концу текущей недели в оппозицию Каддафи перешли 23 племени", - сообщил сегодня перешедший на сторону оппозиции глава МВД секретарь Главного народного комитета национальной безопасности Абдель Фатах Юнис аль-Обейди. По его мнению, происходящий отход ведущих племен от режима Каддафи "лишает последний каких-либо шансов выжить".