62-летний миллионер Джими Хэселден, владелец компании Segway, которая занимается производством электросамокатов, не справился с этим средством передвижения и разбился насмерть
httptelegraph.co.uk
62-летний миллионер Джими Хэселден, владелец компании Segway, которая занимается производством электросамокатов, не справился с этим средством передвижения и разбился насмерть Место аварии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
62-летний миллионер Джими Хэселден, владелец компании Segway, которая занимается производством электросамокатов, не справился с этим средством передвижения и разбился насмерть
httptelegraph.co.uk
 
 
 
Место аварии
dailymail.co.uk
 
 
 
Стоит отметить, что электроскутеры Segway появились на рынке сравнительно недавно
segway.com

62-летний миллионер Джими Хэселден, владелец компании Segway, которая занимается производством электросамокатов, не справился с этим средством передвижения и разбился насмерть. Электроскутер Segway считается транспортным средством будущего и работает на основе системы автобалансировки.

Хэселден использовал электросамокат своей компании, чтобы объезжать на нем частные владения в Северном Йоркшире. Во время одной из таких поездок накануне он не справился с управлением и сорвался с обрыва в реку Варф, сообщает The Daily Telegraph.

Его тело нашел прохожий на берегу реки, а неподалеку лежал электроскутер. Полиция, прибывшая на место происшествия, только констатировала смерть Хэселдена. У полиции нет подозрений, что это могло быть убийство, пишет The Daily Mail.

Джими Хэселден был знаменит не только как владелец компании Segway. Бывший шахтер сделал баснословное состояние на контрактах с военным ведомством. Он разработал для солдат специальную защитную систему, которая предохраняла их от огнестрельных ранений или ранений, полученных от атак террористов-смертников.

Размер его состояния оценивался в 166 млн фунтов (262,7 млн долларов). В списке самых богатых людей мира, по версии The Sunday Times, он занимал 395-е место. При этом Хэселден был известен своей щедростью. В 2008 году он основал благотворительный фонд, который помогал нуждающимся молодым людям, а также пожилым, требующим особого ухода и заботы, и вкладывал деньги в проекты по улучшению здравоохранения. Ровно неделю назад он пожертвовал своему фонду рекордную сумму в 10 млн фунтов (15,8 млн долларов).

Стоит отметить, что электроскутеры Segway появились на рынке сравнительно недавно. В феврале 2002 года интернет-магазин amazon.com объявил о начале аукциона, на который было выставлено три таких самоката. До этого тестировали техническую новинку только полицейские и почтальоны некоторых американских городов.

Изобретатель Segway Дин Кеймен позиционирует его как "нечто среднее между тапочками и велосипедом". "Человечество нашло множество способов передвижения на дальние расстояния - самолеты, поезда и автомобили. Однако для решения проблемы перемещения пешехода на небольшие расстояния не было сделано ничего. Единственная технология, придуманная человеком за 5 тысяч лет, - это ботинки", - заявлял изобретатель.

Human Transporter разработан прежде всего для перемещения по тротуару - устройство по ширине не превышает человека, и передвигается не быстрее, чем человек, позволяя достичь скорости в 12,5 миль в час. Работает он практически беззвучно, питаясь от аккумуляторной батареи и передвигаясь с помощью двух электромоторов, подключенных к большим пластиковым колесам с резиновыми шинами.

Колеса вращаются независимо друг от друга, что позволяет разворачивать машину на 360 градусов на одном месте. Пять гироскопов постоянно контролируют перемещение центра тяжести, обеспечивая стабильность устройства. Поворот осуществляется с помощью нажатия на руль, на котором также расположена единственная кнопка, останавливающая Transporter.

Неудачные попытки перемещаться на этом "чуде техники" уже предпринимал бывший американский президент Джордж Буш-младший. После игры в теннис он решил опробовать самокат Segway. Не выпуская из рук теннисную ракетку, он попытался лихо вскочить на него, однако не удержал равновесия и упал.

Впрочем, тогда Буш уже через несколько минут снова встал за руль и вместе со своим отцом Джорджем Бушем-старшим и псом Барни отправился в самокатную прогулку. Дочери президента Джена и Барбара, а также его мать Барбара Буш также опробовали новое экзотическое средство передвижения.

Стоимость Segway в России колеблется от 350 тысяч рублей до 499 тысяч рублей в зависимости от модели и комплектации.