Рейтинг российских городов, где проще всего прожить без наличных денег, возглавил Сургут
Russian Look
Рейтинг российских городов, где проще всего прожить без наличных денег, возглавил Сургут
 
 
 
Рейтинг российских городов, где проще всего прожить без наличных денег, возглавил Сургут
Russian Look

Рейтинг российских городов, где проще всего прожить без наличных денег, возглавили Сургут, Ижевск и Нижневартовск. Исследование компании 2ГИС показало, что в этих населенных пунктах наиболее высокий процент организаций, оборудованных терминалами, позволяющими за услуги и товары расплачиваться банковскими картами.

Так, в Сургуте число таких мест составило 26,5%. То есть рассчитаться по карте здесь можно в каждом торговом пункте. В Ижевске доля таких компаний составила 23,9%, в Нижневартовске - 21,4%.

В пятерку лидеров также вошли Воронеж и Архангельск.

Москва, вопреки ожиданиям, в этом рейтинге оказалась посередине списка, заняв с 16,4% мест, рассчитанных на безнал, лишь 12-е место. Санкт-Петербург не попал даже в топ-15, оказавшись на 17 месте с показателем в 15,5%.

Всего эксперты сравнили 180 городов. Причем помимо доли компаний, принимающих к оплате карты, они подсчитали общее число таких фирм. И уж в этом рейтинге Москва и Петербург оказались лидерами. В Москве предприятий, принимающих к оплате карты, насчиталось 43 тысячи, в Северной столице - около 20 тысяч.

Исследователи также выяснили, что наиболее часто банковские карты принимаются фирмами, занимающимися продажей женской одежды. Также в пятерку самых "безналичных" сфер бизнеса входят аптеки, мужская одежда, обувные магазины и продажа мобильных телефонов.

Кроме того, исследование подтвердило, что наибольшее распространение в России имеют карты MasterCard и Visa. Последние принимают 153 тысяч организаций (в городах-участниках исследования), MasterCard - на 13% меньше, а именно 134 тысяч организаций. На третьем месте платежная система "Золотая Корона", по которой можно оплатить товары или услуги 22 тысячах предприятий.