Хоккеисты "Чикаго" впервые за 49 лет завоевали Кубок Стэнли
Reuters

Reuters

Хоккеисты "Чикаго Блэкхокс" впервые за 49 лет завоевали Кубок Стэнли, обыграв в финальной серии плей-офф Национальной хоккейной лиги "Филадельфию Флайерс" со счетом 4-2.

Шестой матч серии до четырех побед, ставший в итоге решающим, "Ястребы" выиграли в овертайме со счетом 4:3. Победную шайбу на пятой минуте дополнительного периода забросил серебряный медалист Олимпиады в Ванкувере в составе сборной США Патрик Кейн. Ему ассистировал защитник Брайан Кэмпбелл.

Обладателем приза самому ценному игроку плей-офф стал 22-летний капитан "Чикаго" Джонатан Тэйвс, набравший 29 очков в 22 матчах Кубка Стэнли сезона-2009/10.

Нынешний финал стал первым за многие годы, в котором не участвовал ни один игрок из России.

Примечательно также, что до главной серии на этот раз добрались команды, которые в последние десятилетия не добивались серьезных успехов в НХЛ. Так, "Чикаго" в последний раз выигрывал Кубок Стэнли в 1961 году. До этого на счету клуба были только две довоенные победы - в 1934 и 1938 годах. "Филадельфия" же последний раз завоевывала главный титул в 1975 году, после чего шесть раз уступала в финалах.