Нидерланды выслали четырех россиян, обвинив их в попытке кибератаки на ОЗХО
Ministry of Defence
Нидерланды выслали четырех россиян, обвинив их в попытке кибератаки на ОЗХО По версии нидерландских властей, 13 апреля "российские шпионы" припарковали арендованный автомобиль Citroen C4, оснащенный электронным оборудованием, рядом со зданием ОЗХО, чтобы взломать ее сети
 
 
 
Нидерланды выслали четырех россиян, обвинив их в попытке кибератаки на ОЗХО
Ministry of Defence
 
 
 
По версии нидерландских властей, 13 апреля "российские шпионы" припарковали арендованный автомобиль Citroen C4, оснащенный электронным оборудованием, рядом со зданием ОЗХО, чтобы взломать ее сети
Ministry of Defence

Власти Нидерландов в апреле выслали из страны четырех россиян, подозреваемых в попытке кибератаки на серверы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге. Об этом, как сообщает NOS, заявила на пресс-конференции в четверг, 4 октября, министр обороны Нидерландов Анк Бейлевельд.

По словам главы военного ведомства, 13 апреля Служба военной разведки и безопасности Нидерландов предотвратила хакерскую атаку со стороны России. В ходе нее сотрудники российских спецслужб пытались получить доступ к беспроводной сети в ОЗХО, уточнила министр. Установлено, что четверо подозреваемых прибыли в Амстердам 10 апреля по дипломатическим паспортам, снимки которых были продемонстрированы на брифинге в четверг.

Все четверо россиян, подозреваемых в причастности к атаке, были выдворены из страны в тот же день, сказала Бейлевельд. По данным властей, они работали на Главное управление (ГУ, бывшее ГРУ) Генштаба ВС РФ, передает ТАСС. К атаке причастны граждане РФ Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин, сообщила глава Минобороны.

В пресс-конференции также принимали участие руководитель Службы военной разведки и безопасности Нидерландов Онно Эйхелсхейм и посол Великобритании в стране Питер Уилсон.

По версии нидерландских властей, 13 апреля "российские шпионы" припарковали арендованный автомобиль Citroen C4, оснащенный электронным оборудованием, рядом со зданием ОЗХО, чтобы взломать ее сети. Когда операция началась, спецслужбы приняли решение немедленно ее сорвать, так как возникла прямая угроза безопасности. Россиян задержали. У одного из мужчин при себе обнаружили чек из такси, подтверждающий, что до аэропорта Шереметьево он ехал от офиса разведслужбы, говорится в статье в De Telegraaf.

В итоге спецслужбы королевства получили доступ к электронному оборудованию хакеров, изъятому на месте их задержания, в том числе к ноутбукам и мобильным телефонам. Были найдены доказательства их причастности к кибератаке. После этого россиян немедленно выдворили из страны. Власти обнародовали фотографию, на которой запечатлены высланные россияне.