Израиль уклонился от "пощечины" Медведева. Тот подтвердил, что выступает за создание государства Палестина
RTV International
Израиль уклонился от "пощечины" Медведева. Тот подтвердил, что выступает за создание государства Палестина Президент России Дмитрий Медведев в среду на переговорах с королем Иордании Абдаллой II подтвердил, что Россия выступает за создание единого государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль уклонился от "пощечины" Медведева. Тот подтвердил, что выступает за создание государства Палестина
RTV International
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев в среду на переговорах с королем Иордании Абдаллой II подтвердил, что Россия выступает за создание единого государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме
Reuters
 
 
 
Накануне российский лидер заявил об этом на встрече с председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом
Global Look Press
 
 
 
Как считает Haaretz, забастовка избавила премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху от необходимости чувствовать себя не в своей тарелке на встрече с Медведевым
RTV International

Президент России Дмитрий Медведев, продолжающий ближневосточное турне, в среду на переговорах с королем Иордании Абдаллой II подтвердил, что Россия выступает за создание единого государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме, сообщает ИТАР-ТАСС. Накануне российский лидер заявил об этом на встрече с председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом.

В МИДе Израиля это заявление восприняли спокойно, отметив, что высказанная Медведевым позиция не содержит ничего нового по сравнению с подходом к этому вопросу, сформулированным Москвой еще 22 года назад. Газета Haaretz по этому поводу пишет, что забастовка МИДа избавила Израиль от необходимости разбираться с российской "пощечиной". Как считает издание, забастовочные санкции МИДа, из-за которых Медведев был вынужден исключить посещение Израиля из программы своего турне, войдут в историю как редкий случай, когда трудовой конфликт избавил политиков от дипломатического унижения, отмечает InoPressa.

Как считает Haaretz, забастовка избавила премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху от необходимости чувствовать себя не в своей тарелке на встрече с Медведевым и пытаться дезавуировать обещание России признать независимую Палестину. Кроме того, она освободила министра иностранных дел Авигдора Либермана от "удовольствия" разъяснять, как его "особые связи" и общий язык с русскими согласуются с публичной пощечиной, которую Москва отвесила Израилю, пишет издание. Впрочем, правительство Израиля привыкло получать удары от русских, в том числе ниже пояса, констатирует Haaretz.

То, что Медведев лишь повторяет давнюю позицию России по этому вопросу, подтвердил и сам российский лидер. "Россия свой выбор сделала давно уже, в конце 80-х годов. Мы поддерживали и будем поддерживать неотъемлемое право палестинского народа на создание собственного государства, независимого, территориально единого, дееспособного, со столицей в Восточном Иерусалиме", - сказал глава российского государства.

В ответном заявлении МИД Израиля подчеркнул, что не усмотрел в словах президента РФ изменений в известной позиции России, обнародованной в Москве в 1988 году. Дипломатическое ведомство также отметило, что ничто в заявлении Медведева не указывает на то, что Россия признала Палестинское государство в границах 1967 года.

Касаясь проблемы ближневосточного урегулирования, Дмитрий Медведев в беседе с иорданским королем подчеркнул, что Россия участвовала и будет участвовать в качестве одного из спонсоров этого процесса. "Мы понимаем свою ответственность и будем действовать дальше в соответствии с теми решениями, которое принимало на себя международное сообщество", - заверил президент РФ. В заявлении МИДа Израиля также отмечается, что Российская Федерация играет важную, сбалансированную и ответственную роль в дипломатическом процессе.

Говоря о связях России и Иордании, Медведев отметил, что контакты между двумя странами носят регулярный характер и это "идет на пользу развитию экономических, гуманитарных связей". "Мы с оптимизмом смотрим на развитие наших отношений и уверены, что они будут полезны", - сказал Медведев.

Король Иордании, в свою очередь, заметил, что в Аммане "высоко ценят достигнутый уровень партнерства, особенно в экономической сфере". "Россия играет ключевую роль в ближневосточном урегулировании и в деле установления мира в регионе", - подчеркнул Абдалла II. "Обе наши страны едины в том, что решение лежит в создании палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, и Иордания будет и дальше поддерживать усилия России, которые жизненно важны для стабильности на Ближнем Востоке, чтобы палестинцы и израильтяне жили в мире", - констатировал король Иордании.

Западные СМИ: Палестина получила неожиданный подарок от России

Комментируя высказывания Медведева относительно создания государства Палестина, западные СМИ пишут, что палестинское руководство получило от России ценный подарок в виде поддержки в этом вопросе. Израиль, анализируя это событие, пытается понять, было ли высказывание Медведева сделано без оглядки на США или же Обама таким образом через российского лидера намекнул Израилю о дипломатическом тупике.

Как пишет El Mundo, палестинское руководство празднует "важную победу": оно не только успешно организовало исторический визит Медведева, но и получило символический, но очень значимый подарок в виде признания Россией палестинского государства в границах 1967 года. Как пишет газета, поддержка России, мировой державы, обладающей правом вето в Совбезе ООН, члена ближневосточного "квартета", является фундаментальной для палестинской дипломатической кампании.

Как отмечает El Mundo, хотя МИД Израиля не нашел в словах российского лидера ничего нового, не все в стране восприняли заявление Медведева спокойно. Многие считают, что внутренние склоки в руководстве Израиля могут привести к тому, что в итоге палестинцы заручатся поддержкой в мире, пишет InoPressa.

С тем, что для палестинцев поддержка России имеет ключевое значение и может укрепить их позиции в мирном процессе, согласно и издание Khaleej Times. Участие России в посреднических усилиях по выходу из тупиковой ситуации - не новость, так как Россия является участником ближневосточного "квартета", однако визит Медведева, несомненно, имеет очень большое значение, пишет газета.

Как считает издание, ответственность за сложившуюся тупиковую ситуацию отчасти лежит и на ведущих мировых державах, у которых не хватает воли и решимости надавить на Израиль и заставить его отказаться от строительства незаконных поселений. В сложившейся обстановке Россия может стать первой страной, сделавшей шаг к реализации долгосрочного и мирного урегулирования ближневосточного конфликта.